Творожный пирог с ягодами

Творожный пирог с ягодами
Калорийность 221.57 кКал/100г

Настоящее летнее лакомство это пироги с ягодами, которые обычно готовят с сезонными ягодами. Летом это клубника, вишня, ерника, голубика, земляника, малина, крыжовник, ежевика, смородина, а зимой для этого блюда используют клюкву, рябину, калину и бруснику. Современная технология заморозки ягод позволила стереть эти разграничения, и теперь практически все ягоды доступны круглый год.
Мелкие ягоды обязательно стоит перебирать и убирать поврежденные плоды. Тщательно вымыть и высушить. Обычно, больших размеров ягоды режут кусочками (слива, клубника), а те, которые содержат косточки, их удаляют. Чтобы не нижняя часть пирога от сока ягод не размокла, тесто посыпают сахаром, измельченными орехами или крахмалом.
Традиционно для таких пирогов выбирают форму закрытых тартов, пирогов или пирожков с ягодной начинкой. Сюда идут ягоды, перемешанные с сахаром. В качестве теста используют слоеное или рубленное. Очень хорошо сочетаются все ягоды с творогом и приготовленное на основе кисломолочного продукта тесто или крем делают блюдо легче и деликатнее. Если вы планируете использовать для пирога замороженные ягоды, то добавляйте их не размораживая, тем самым препятствуя сильному выделению сока.

  1. В отдельной миске смешиваем творог, сахар и яйца до образования однородной массы (творог можно протереть через сито).

  2. Разрыхлитель высыпать в муку и перемешать. Сливочное масло выкладываем на тарелку и засыпаем сверху мукой.

  3. Рубим масло и муку, соединяя их в мелкую крошку.

  4. 1/2 полученной крошки высыпать дно формы. Присыпаем ее крахмалом.

  5. Выкладываем равномерно по масляной крошке ягоды. Если вы используете кислые ягоды, то присыпьте их сверху сахаром или сахарной пудрой по вкусу. Поверх ягод выложить творожную массу.

  6. Верхний слой – оставшаяся масляная крошка. Выпекать до готовности в духовке при температуре 140-150 градусов

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий