Специфика английской кухни

Специфика английской кухни

Традиционная кухня Англии не только сохранила, но и донесла до нас очень много блюд национальной кухни. Их основа – это рыба, крупы, овощи и мясо. Для этой кухни характерно очень консервативный метод приготовления пищи без использования острых специй и различных соусов. Приправы используют только в том случае, если приготовленные блюда имеют множество острых или кислых пряностей. Такие приправы обычно сервируют в специальных бутылках небольшого размера.

Специфика английской кухни

Кухня величайшего Туманного Альбиона выделяется среди остальных тем, что предлагает множество разных холодных закусок — бутербродов, которые традиционно делаются в виде треугольников. Тут Вы редко где сможете увидеть суп. Тут первое блюдо – это суп-пюре или бульон.
Английская кухня предлагает богатый выбор мяса: телятина, свинина, говядина и баранина. Это чуть ли не единственная страна, в которой прожаренное бедро быка стало пищей аристократов. А готовить его совершенно не сложно. Мясо необходимо запечь с кровью или разрезать на одинаковые стейки, после чего зажарить на сковородке. Обычно его зажаривают не до полной готовности. Традиционно к мясным блюдам подают запеченные овощи, томатный соус, пикули или простую подливку. Также Вы можете столкнуться и с мятным соусом, который является хорошо настоянной смесью мелко нарубленных листочков мяты, сахара, воды и винного уксуса.
Основными английскими блюдами считают бифштекс и ростбиф. Настоящий английский ростбиф внутри розовый и очень сочный, а снаружи покрыт корочкой. Также знамениты такие блюда как баранья нога, паштет из вырезки и почек.
Англичане придают особо значение блюдам из рыбы. Треска и копченая сельдь занимают почетной место в этой стране. Из морепродуктов англичане отдают предпочтение кальмарам и омарам.

Специфика английской кухни

Но чаще всего упоминают о пудингах, картофельных запеканках с мясным фаршем и поджарками. Именно пудинги называют визитной карточкой всей Великобритании. Всего существует 2 их вида: сладкие, которые подают на десерт, и мясные, которые отыгрывают роль второго блюда.
Англичане чтят традиции, поэтому очень часто традиционные блюда подают исключительно по праздникам. К примеру, рождественский плумпудинг. Готовят его из хлебных крошек, изюма, сала, муки, яиц, сахара и пряностей. Перед тем как подать на стол, его обливают ромом и поджигают. На стол его ставят пылающим – довольно экзотический способ, позволяющий удивить гостей не только вкусом. Так же только на праздник Вы сможете попробовать фаршированную индейку с овощным гарниром, крестовые булочки на Пасху и особый картофель с сосисками на день Гая Фокса.
Среди напитков самым популярным считается чай. Настоящий англичанин употребляет его 6 раз в день. При этом, каждому чаепитию соответствует отдельный сорт чая и традиции самого процесса. Вместе с чаем подают выпечку: кексы, печенья, бисквиты или шафранные булочки.
Среди алкогольных напитков самые популярные – пиво, ром, портвейн, виски.
Шотландская кухня – составная часть английской. Они мало отличаются друг от друга. Но все же, национальным блюдом у шотландцев называют порридж. Это обычная жидкая овсяная каша, которую подают на завтрак. Но существует очень много способов приготовления этого блюда, которые передаются из поколения в поколение. Среди шотландцев, как и среди англичан очень широко распространены экзотические для нас блюда — пудинги, особенно кровяной и белый, который делают из особой смеси сала, лука и овсяной муки. Готовится очень легко: В кипящую воду с медом засыпают овсяную муку и разбавляют сливками, когда смесь начинает загустевать. Шотландцы и англичане сходятся так же и в любимом напитке – чае.
Различие с англичанами в том, что шотландская кухня имеет большее разнообразие каш. К примеру, на завтрак часто подают пшеничную кашу, которая приготовлена на молоке.
В Великобритании множество различных заведений, где можно просто перекусить или очень плотно пообедать. Если вы очень голодны, то сандвич-кафе или бар предложит Вам плотный завтрак, который состоит из тостов, яичницы, легких закусок и кофе. В заведениях, которые называют chippies, Вы сможете основательно подкрепиться. Вам предложат рыбу и картофель, которые обжарены в шипящем масле, курицу-гриль, пирожки и сосиски. В барах brasserie чаще всего проводят деловые встречи.

Смотрите так же: Экзотический салат с куриным филе

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий