Специфика испанской кухни: есть или не есть?

Специфика испанской кухни: есть или не есть?

Прекрасные солнечные испанские курорты – любимое место для отдыха туристов. Чем привлекает их Испания? Это же страна корриды и фламенко, одно из основных ее достоинств – уникальная природа, незабываемые пейзажи, очень теплое Средиземное море и величественное культурное наследие. Исторические памятники и полотна, изысканная кухня и много чего другого привлекает внимание людей со всего мира.

Специфика испанской кухни: есть или не есть?

Совершенно не удивительно, что кухню Испании считают одной из самых главных достопримечательностей всей страны. Самое сильное влияние на ее формирование и становление оказали мавры и древние римляне, а немного позднее этим занялись колонии Латинской Америки. Все эти культуры и народы привнесли в традиционную кухню Испании необыкновенную пикантность и остроту, то есть именно то, что сейчас так ценится во всем мире.
Основными продуктами современной испанской кухни считают зелень, помидоры, душистые специи, картофель, оливковое масло, разнообразие фруктов, морепродукты и сладкий перец. Но утверждение о том, что сочетание всех этих продуктов является традиционным для всех регионов страны, ошибочное. Практически невозможно найти хоть какое-нибудь сходство с обыкновенными блюдами Кастилии и непревзойденной кухней басков. Причинами этому являются: различные климатические условия, перемешивание культур, которые оказывали неравномерное воздействие по всей территории Испании. В результате, это все определило кардинальные различия в традиционной кухне.
Именно поэтому Испанию условно разделяют на 8 разных гастрономических зон. Каждая из них отличается от предыдущей, не только набором блюд, но и способом их приготовления. Первая зона – Север. Тут в рационе жителей преобладают кисломолочные продукты, моллюски с крабами, сидр, рыбные блюда баскской кухни и фасоль со свининой. Вторая – Валенсия, основным блюдом которой является паэлья. Следующую область назвали Каталония. Для нее характерно использование чесночного соуса, приготовление копченой колбасы и жаркого под названием «касуэла». Следующая область – Пиренеи, она знаменита острым соусом «чили» и вкусной ветчиной. Холодный овощной суп под названием «гаспачо» Вы можете попробовать в Андалусии. По-особому запеченное мясо с тушеными овощами и колбасами Вы найдете в Центральной зоне гастрономической зоне. А вот майонез, блюда из свинины, булочки из слоеного теста это приоритет Балеарских островов. Если Вы предпочитаете рыбную кухню или тропические фрукты, посетите Канарские острова.

Специфика испанской кухни: есть или не есть?

Но, вне зависимости от различных региональных особенностей основной частью обеденного стола истинного испанца является вино. Виноделие испанцам досталось от древних римлян. Именно это занятие превратило Испанию в самого главного производителя и дегустатора вин во всем мире.
Но вино это не единственный «фирменный» напиток. Испанское светлое пиво очень часто предлагают в ресторанах как аперитив для того, чтобы запивать закуски и бутерброды. Очень широко известны и фруктовые испанские ликеры, травяные и ягодные настойки и анисовая водка.
Предлагаемый список традиционных напитков очень длинный, что предоставляет возможность выбрать именно то, что Вам по душе.

Смотрите так же: Лодочки из бананов

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий