Ткемали по-домашнему

Ткемали по-домашнему
Калорийность 215.7 кКал/100г

Ткемали это одноименное название соуса и сливы, более известная нам как алыча. Именно из этой сливы и готовится соус и ей он обязан тем кисловатым и душистым вкусом. Настоящие ткемали произрастают только в Грузии, поэтому настоящий ткемали можно приготовить только там. С другой стороны наши хозяйки уже давно приспособились готовить ткемали из любой сливы. Получается оригинальный и вкусный соус. Конечно, ему далеко от оригинала, но никто не осудит за вольное трактование рецепта соуса, ведь получается действительно вкусно. В зависимости от используемой вами сливы, зависит цвет и вкус будущего соуса. Желательно использовать более темные и не до конца созревшие плоды сливы. В рецепты приведено лишь примерное количество всех специй и приправ и вам предстоит проявить фантазию, и как фокусник варьировать сними, добавляя их по своему вкусу. Особенно это касается сахаром, поскольку его количество напрямую зависит от того насколько кислая у вас слива. Пробуйте обязательно на вкус соус и лучше всего делать это, когда он остынет, поскольку в горячем виде соус кажется менее сладким.

  1. Сливы моем и делим их на две половинки, удаляя косточку. В кастрюлю с толстым дном помещаем сливы и варим их в течение 1-1,5 часов.

  2. Готовую массу при помощи миксера или блендера превращаем в однородное пюре. Вновь отправляем сливовую массу на огонь и варим на медленном огне еще на 1 час (она должна уменьшиться вдвое).

  3. В уваренный соус добавляем мелко нарезанный чеснок и кинзу, высыпаем кориандр, хмели-сунели, соль, сахар и перец. Тушим еще 10-15 минут. Полученную массу вновь взбиваем при помощи блендера и миксера. Остывший соус перелить в баночки и хранить в холодном месте.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий