Рецепт: Как приготовить запеканку из картошки

Рецепт: Как приготовить запеканку из картошки

Запеканку придумал экономный человек. Ведь такой метод является отличной возможностью превратить вчерашние макароны в вкусное и совсем новое блюдо. Кстати, для этого используется не только вторсырье. Запеканка может стать полноценным блюдом для завтрака, обеда, ужина или десерта. Для нее можно использовать самые разнообразные продукты – творог, рис, манную кашу, овощи, мясо, но самым популярным ингредиентом в нашей стране является картофель.

Как приготовить запеканку из картошки

Как приготовить запеканку из картошки:

Для приготовления запеканки из картошки вам понадобится:
— картофель – 1 кг;
— яйца – 2 шт;
— репчатый лук – 3 шт;
— молоко – 1 стакан;
— сметана – 100 г;
— масло сливочное – 3 ст. ложки;
— панировочные сухари, соль.


Как приготовить запеканку из картошки


Картофель помыть, почистить, порезать, сварить до готовности. Затем размять через сито. Взять форму, смазать маслом, посыпать панировочными сухарями для хрустящей корочки. Выложите половину картофеля, затем нарезанный лук, далее оставшийся картофель. Запекать в течение 20 минут. К данному блюду делается соус – сметанный, грибной, сырный.
Если вы не знаете, как приготовить запеканку из картошки вкусно, то данный рецепт является отличным вариантом. Но очень часто хочется меню разнообразить, поэтому для запеканки можно использовать другие продукты.

Как приготовить запеканку из картошки


Как приготовить рисовую запеканку:

Для приготовления вам рисовой запеканки понадобится:
— 300 грамм риса;
— 100 г ветчины;
— 200 г копченой колбасы;
— одна луковица;
— две морковки;
— 3 ст. ложки растительного масла;
— петрушка.


Как приготовить запеканку из картошки


Рис варится до готовности. Лук и морковь нарезаются, затем обжариваются на сковороде, к ним добавляются ветчина и колбаса, нарезанные ломтиками. Все обжаривается в течение нескольких минут. Нарежьте мелко зелень и смешайте ее с готовым рисом.
Противень необходимо смазать сливочным маслом, посыпать панировочными сухарями, выложить рис, обжаренную на сковороде массу и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, запекать в течение 20 минут.

Как приготовить запеканку из картошки


Как приготовить запеканку из манки:

Для приготовления запеканки из манки вам понадобится:
— манная крупа – 0,5 стакана;
— сахар – 0,5 стакана;
— яйца;
— ванильный сахар;
— молоко – 1 стакан;
— топленое масло – 1 ч. л.;
— молотые сухари – 1 ст. л.


Как приготовить запеканку из картошки


Белки необходимо отделить от желтков и взбить их в пышную пену. Желтки растираются с сахаром, туда добавляется манная крупа, ванильный сахар. Затем аккуратно перемешивая нужно добавить взбитые белки.
Форма смазывается топленым маслом, сверху посыпаются молотыми сухарями, в нее выкладывается полученная масса и ставится в духовой шкаф с температурой 180 градусов, выпекается в течении 30 минут. Затем вытащите блюдо, залейте молоком и поставьте еще на 8 минут в духовку.

Смотрите так же Как приготовить рыбную запеканку

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий