Воздушные куриные котлеты

Воздушные куриные котлеты
Калорийность 161.71 кКал/100г

Если и есть универсальное блюдо – то на первенство тут по праву могли бы претендовать котлеты. В частности, котлеты из куриного мяса. Если их приготовить правильно, то они обязательно получатся нежными, вкусными и воздушными. Их достоинство еще и в том, что они практически идеально сочетаются со всеми существующими гарнирами. А рецептов этих котлет огромное множество и каждая хозяйка может выбрать тот, который максимально подходит под вкусовые предпочтения ее семьи.
Ни одни котлеты не обходятся без фарша, а в данном случае, приготовленного из куриного мяса. Можно использовать уже готовый фарш или же сделать его самостоятельно. Думаю, не стоит объяснять, что собственноручно приготовленный качественнее магазинного, ведь вы знаете, какое мясо тут использовалась, и в нем отсутствуют какие-либо добавки. Куриные котлеты можно пожарить, запечь в духовке или приготовить на пару и мультиварке. На пару рекомендуют готовить всем тем, кто стремится употреблять диетическую пищу.
Традиционно к фаршу принято добавлять яйца, хлеб и лук. Но здесь важно соблюдать меру, иначе можно получить обратный эффект и котлеты будут невкусными. Например, кулинары считают идеальной пропорцией использование 2-х яиц на 1 килограмм фарша. Хлебного мякиша не должно быть больше 250г на тот же 1кг фарша, потому что при большем количестве хлебобулочного изделия у вас получатся хлебные котлеты, а не куриные. Для приготовления куриных котлет необходимо брать лишь мякоть, без кожи. Если же использовать и шкуру, то находящейся в ней жир начнет топиться при тепловой обработке и котлеты будут излишне жирными. Котлеты получатся более нежными и крепкими, если предварительно отбить фарш. При жарке котлет это стоит делать на сильном огне, это позволит сохранить их правильную форму и образовавшаяся корочка на поверхности сохранит внутри сок. В моем варианте куриных котлет вы не видите уже привычного хлебного мякиша и лука. Секрет воздушности и сочности кроится в специальной технологии добавления яиц.

  1. Изначально необходимо приготовить фарш, куда добавить желтки яиц, перец, воль и специи. Все перемешиваем максимально тщательно.

  2. Белки взбиваем при помощи блендера или миксера до крепкой пены.

  3. Добавляем в фарш и белки. Аккуратно и постепенно смешиваем фарш с белками. Излишне не усердствуйте, всего несколько движений и все будет соединено.

  4. Используя ложку, выложить фарш на сковородку и сформировать котлеты. Обжарить в течение 5 минут с обеих сторон на смеси топленого и растительного масла.

  5. Подавайте с любым гарниром или сметанным соусом.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий