Тефтели в томатном соусе с мятой

Тефтели в томатном соусе с мятой
Калорийность 213.48 кКал/100г

Блюда с использованием фарша мясного или рыбного можно отыскать в кухнях практически всех стран. Для некоторых тефтели сродни национальной гордости, и являются традиционным праздничным блюдом как, например, шведские фрикадельки. Если говорить о тефтелях, то их предшественником считают блюдо тюркской кухни «кюфта», где оболочкой для сухофрукта служит мясной фарша и тушится все это в соусе или бульоне. Именно оттуда это блюдо распространилось на Балканы, потом завоевало Австрию, а откуда оно уже и пошло по странам и народам мира. Основное отличие тефтелей от тех же привычных для нас котлет и тефтелей добавление всевозможных овощей и круп. Помимо риса, в тефтели добавляют еще и гречку, овсяные хлопья, перловку, картофель, сухофрукты. Чтобы запанировать тефтели не требуется хлебная крошка, сухари, сыр, крахмал и яйцо, для этого используют лишь муку. В большинстве случаев тефтели изначально обжаривают, а уже потом запекают или тушат в соусе. В качестве заливки чаще всего используют сметану, томаты и сливки.

  1. Смешайте оба вида фарш. Замочите в молоке или воде кусочек хлеба или батона.

  2. Мяту мелко нарезать и вместе с яйцом добавить в фарш.

  3. Луковицу мелко нашинкуйте и смешайте с фаршем. Хлеб добавьте к фаршу, посолите и поперчите массу. Не ленитесь и хорошо вымешивайте фарш до однородной массы.

  4. Сформируйте тефтели и запанируйте их в пшеничной муке.На хорошо разогретой сковородке с оливковым маслом обжарьте с двух сторон тефтели.

  5. Готовим соус. В глубокой емкости томатную пасту развести водой, всыпать по вкусу, сахар, соль и перец. Поставьте на огонь, и пусть соус покипит 5-10 минут. Выложите в него тефтели. Тушим на очень маленьком огне 25-30 минут.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий