Рецепт: крамбл с черникой

Рецепт: крамбл с черникой

Крамбл обычно готовят на завтрак, но он может быть и прекрасным десертом. Если хотите, замените чернику другими ягодами или дольками яблока или сливы.
НА 9 ПОРЦИЙ
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 20 МИНУТ
ОБЩЕЕ ВРЕМЯ: 1 ЧАС 10 МИНУТ
4 ст. л. несоленого сливочного масла комнатной температуры (11 0 г) и немного для смазывания противня
1 1/2 стакана пшеничной муки, 1 ч. л. для ягод и немного для противня
½ ч. л. пекарского порошка
1/2 ч. л. соды
1/4ч. л. соли
1/4ч. л. гвоздики
3/4стакана сахара
1 крупное яйцо
1/4стакана пахты 1 ½ стакана черники, промытой и высушенной
Сахарная крошка

Рецепт: крамбл с черникой

крамбл с черникой

1 Разогрейте духовку до 180 С. Смажьте маслом квадратную форму для запекания размером 22 х 22 см; посыпьте небольшим количеством муки, затем стряхните лишнюю муку.
2 В небольшой емкости смешайте полтора стакана муки, пекарский порошок, соду, соль и гвоздику. В другой миске миксером взбейте масло с сахаром до однородной густой смеси. Добавьте яйцо и снова взбейте.
3 Постепенно добавляйте в миску по очереди муку и пахту; смешивайте до однородного состояния (тесто должно получиться очень крутым).
4 В маленькой миске посыпьте ягоды чайной ложкой муки. Добавьте их в тесто и перелейте его в подготовленную форму. Тщательно посыпьте сахарными крошками, полностью покрыв поверхность теста (не придавливайте). Запекайте до образования румяной корочки 45-50 минут. Дайте полностью остыть.

САХАРНАЯ КРОШКА
1 стакан пшеничной муки
1/2стакана светло-коричневого сахара
1/4ч. л. соли
1/2стакана (1 пачка) охлажденного несоленого масла, нарезанного кусочками весом 20-25 г

Смотрите так же кровавая мэри

В небольшой миске смешайте муку, сахар и соль. Добавьте масло и пальцами разомните вместе с мукой и сахаром до образования крупной крошки (она должна быть именно крупной, тогда при запекании крошка не растает и благодаря ей образуется хрустящая корочка). Охладите перед использованием.

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий